Чья бы корова мычала.

Автор: admin, 18.10.2011

Польше бы повиниться, а не обвинять СССР в сговоре с Гитлером
1 сентября, в день 70-летия начала Второй мировой войны, президент Польши вновь возложил на Советский Союз и на Сталина часть вины за то, что произошла страшная война, и за огромные потери Польши в той войне.
Глава Правительства России Владимир Путин, принимавший участие в мероприятии, посвященном памяти героических защитников Данцига (Гданьска), погибших в неравном сражении с гитлеровскими оккупантами, решительно отверг это утверждение. Он напомнил полякам, что война, по существу, началась не 1 сентября 1939 года, а раньше, и этому способствовало не подписание пакта Молотова-Риббентропа, а Мюнхенское соглашение между Англией, Францией и Германией. То соглашение позволило Гитлеру захватить Чехословакию, что явилось началом исполнения его плана по переделу мира. Путин напомнил, что Польша поддержала то соглашение, подписанное 28 сентября 1938 года.
Руководители Польши из прошлого стараются вспоминать только то, что выгодно им, и забывают о многовековой борьбе Польши против соседних народов Украины, Белоруссии и России. Католическая Польша при содействии западных государств и Ватикана всегда вела агрессивную политику против Украины и России.
В XVIII веке Польша значительно ослабла и к 1795 году была разделена между Пруссией, Австрией и Россией. Земли, захваченные Пруссией и Австрией, стали областями этих государств, а на территории, занятой Россией, было создано Польское королевство в составе России. Королём Польши был император России.
После Октябрьской революции Польша стала самостоятельным государством и опять начала войну с Россией. 8 декабря 1919 года Верховным советом Антанты была установлена восточная граница Польши, названная «Линией Керзона». Она проходила от Гродно до Карпат, в 5-8 км западнее городов Немирова, Бреста, Рава-Русская, Яворова.

Однако Польша, воспользовавшись тем, что советская Россия вела войну против войск интервентов и белой армии, начала войну и захватила почти всю территорию Белоруссии с Минском, Западную Украину и значительную часть северо-западной Украины с Киевом. Вооружённая до зубов английским оружием, польская армия в 1921 году захватила в плен более 20 тысяч воинов Красной Армии. Все они были расстреляны поляками.
18 марта 1921 года советская Россия вынуждена была подписать Рижский договор, по которому Западная Украина и Западная Белоруссия отошли к Польше. В этих областях профашистский режим Пилсудского осуществлял по отношению к коренному населению колониальную антинациональную политику. Украинцы и белорусы, попавшие под иго польских панов, все годы стремились соединиться с Украиной и Белоруссией.
После нападения фашистской Германии на Польшу польские правители, бросив на произвол судьбы свой народ, бежали в Румынию. Союзники Польши Англия и Франция 3 сентября 1939 года объявили Германии войну, но для спасения польского народа ничего не сделали.
Советский Союз решил исправить историческую несправедливость по отношению к украинцам и белорусам западных областей. СССР расторг Рижский договор и 17 сентября 1939 года ввел войска на территорию Польши, чтобы взять под защиту население Западной Украины и Западной Белоруссии. Воинские части Белорусского и Киевского военных округов к 25 сентября вышли на рубеж рек Западный Буг и Сан к «Линии Керзона». Население освобожденных областей с радостью встречало Красную Армию.
После бегства польского правительства в Румынию, откуда оно перебралось в Лондон, польская армия оказалась без руководства. На территории освобожденных областей некоторые польские офицеры начали террор против советских войск. Мой товарищ Иван Новиков, участвовавший в освободительном походе, в конце сентября с тремя танкистами пошёл в парикмахерскую. Мастеров было трое. Друзья сели в кресла, а Иван присел на стул, стоявший у входа.
Усадив танкистов в кресла и намылив их лица, «мастера» взяли бритвы и одновременно перерезали горла танкистов… Иван, поняв, что и его ждет такая же участь, рванулся к выходу. Лжемастера вслед ему бросили бритвы. Одна их них ранила Ивана в шею. На его счастье, как раз по улице проходил вооружённый патруль.

Иван крикнул, что в парикмахерской бандиты. Красноармейцы быстро среагировали и успели арестовать убийц. Оказалось, что они были польскими офицерами. Их расстреляли.
Несколько тысяч пленных польских воинов собрали под Смоленском в районе посёлка Катынь. В августе 1941 года этот лагерь захватили гитлеровцы. Они уничтожили большинство польских офицеров, не желавших им служить.
В сентябре 1943 года Смоленск был освобождён Красной Армией. Учитывая, что к тому времени американская печать сообщала, что пленных польских офицеров расстреляли русские, в бывший лагерь была послана специальная комиссия, возглавляемая академиком Н. Бурденко. Работы по вскрытию могил были засняты на киноплёнку. Стоило бы найти её и показать руководителям Польши и других стран.

Ведь у убитых были газеты и другие вещественные доказательства, говорившие о том, что они были расстреляны тогда, когда советских войск и близко от Катыни не было! И на Нюрнбергском процессе была доказана вина гитлеровцев в расстреле польских офицеров.
Стоит напомнить, что ещё 6 февраля 1945 года, на Ялтинской конференции, решалось будущее Польши. Черчилль предложил создать польское правительство. Сталин сказал: «Многие называют меня диктатором, однако у меня достаточно демократического чувства для того, чтобы не пытаться создавать польское правительство без поляков. Польское правительство может быть создано только при участии поляков и с их согласия». Тогда же было достигнуто соглашение о современных границах Польши.
Проблемы Польши решались и на Потсдамской конференции, состоявшейся в конце июля 1945 года после смерти Рузвельта. Новый президент США Трумен пытался восстановить границы Польши с Германией времён 1937 года. По плану Трумена, Польша имела бы лишь один порт — Гдыню.
Благодаря настойчивости Сталина, Польша получила свои западные земли с тысячекилометровым берегом Балтийского моря, Силезию с её высокоразвитой промышленностью. За 5 лет гитлеровской оккупации население Польши уменьшилось на 6 млн. человек, а за 20 послевоенных лет увеличилось на 10 миллионов. Это ли не показатель выгоды Польши от сотрудничества с СССР?
Слушая руководителей Польши, я вспоминаю русскую поговорку: чья бы корова мычала, а твоя бы молчала.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Рубрика: История - Ваш отзыв

Метки: , , , , ,

Комментарии закрыты.

  наверх