Истори цветочного языка

Автор: admin, 05.07.2011

Традиция дарить цветы зародилась еще в древние времена. Первоначально цветы дарились как знак любви; теперь же букет цветов может сопровождать любое событие, будь то свадьба, день рождения или деловая встреча. К сожалению, многие воспринимают цветы не как изысканный подарок, а как «легкий вариант» сюрприза, когда времени на поиски нет.

Такое отношение к букету совершенно не обосновано. Ведь правильно составленная цветочная композиция лучше любых красивых слов передаст чувства и пожелания дарящего. Язык цветов развивался на протяжении столетий; многие его символы-значения прочно вошли в нашу жизнь: например, красная роза ассоциируется с настоящей любовью. О многих цветах были сложены мифы еще в античные времена. Легенды создают еще более романтичную ауру вокруг цветов: мифы даже простому, незатейливому букету порой сообщают глубокое значение.
Язык цветов берет начало в Викторианской эпохе, он сохранил свое значение и по сегодняшний день. Начало было положено леди Мари Монтагю во время ее путешествия в Турцию в 1716 году. С тех пор язык цветов развивался, и мельчайшие детали букета имели определенное значение. Один изобретательный возлюбленный создал даже цветочные часы для общения с дамой своего сердца.

В былые времена, когда партнеров для брака выбирали родители, молодым людям приходилось скрывать свои истинные пристрастия. Переписываться было опасно, так как любовная записка могла попасть в чужие руки; цветы же оставались вне подозрения. Состав букета определял время и место тайной встречи. Лютик значил «сегодня», плющ — «давай встретимся», колокольчик — «завтра», светлая гвоздика — «сегодня вечером». У каждого часа тоже был свой цветок: красная роза обозначала час дня, Азалия это хрупкая страсть, умереность, несет послания «я позабочусь о тебе», «твой румянец покорил меня».
Василёк обозначает надежду и любовь, радость, деликатность.
Календула — победное изящество, цветок Октября. Помимо красоты цветок славится своими кулинарными и целебными свойствами.
Камелия — восхищение, совершенство, принято дарить мужчине на счастье. Розовая камелия — по вас тоскуют, красная — вы разожгли чье-то сердце, белая — вами восхищаются.
Гвоздика увлечение, женская любовь. Розовая — я Вас никогда не забуду, красная — восхищение, сердечная боль, пурпурная — каприз, белая — чистая любовь, желтая — разочарование.
До нынешнего дня сохранились многие значения цветов, а также цветочный этикет, который определяет, когда и кому следует дарить тот или иной букет. Помимо этого, каждая разновидность цветов соответствуют определенному времени года и месяцу — своего рода цветочный гороскоп. Простой с виду букет несет в себе огромное количество информации, что делает его особенно ценным подарком. Если у вас не хватает слов выразить свои чувства — скажите это цветами!
Астра — это символ влюбленности и утонченности, также означает разнообразие и поминовение. В переводе с латинского «звезда», названный так по схожести формы. По легенде астры были созданы из звездной пыли, от упавшей слезы Девы. Астра — цветок для рожденных в сентябре.
Хризантема — жизнерадостность, дружба, спокойствие; красная — любовь, удача, наилучшие пожелания; белая — правда; желтая — легкая влюбленность. Хризантемы часто ассоциируются с цветами траура, поэтому будьте осторожнее с выбором.
Нарциссы ассоциируются с возрождением, приносят удачу. Это цветок для рожденных в марте. Не уместен на свадьбах.
Ромашка — невинность, благородная любовь, чистота.
Одуванчик — радость, преданность
Гардения — тайная любовь, радость. Из-за своего тонкого аромата часто используется на свадьбах
Гладиолус — безумное увлечение. Гладиолус обозначает меч и по легенде цветок вырос из мечей братьев гладиаторов, который отказались сражаться. Это цветок августа.
Ирис — твоя дружба много значит для меня, мои комплименты, верность, надежда. Национальный цветок Франции.
Роза красная — любовь, уважение; белая — невинность и таинственность; темно-красная — печаль, оплакивание; темно-розовая — благодарность; бордовая — очарование; оранжевая — восхищение; нежно-розовая — радость, изящество; желтая — дружба, радость; белые и красные вместе — прочный союз. Также как и цвет, тайный смысл несет в себе и количество роз в букете. Одна полностью распустившаяся роза — я тебя люблю; роза в бутоне — красота и юность; одна роза любого цвета — признательность и благодарность; 3 розы — я тебя люблю; 7 роз — я вами увлечен; 10 роз — ты мой идеал; 13 роз — друзья навеки; 15 роз — молю о прощении; 20 роз — я действительно искренен; 21роза — я вам посвящен; 25 роз — мои поздравления; 50 роз — безоговорочная любовь; 99 роз — любовь до конца дней; 101 роза — я полностью предан вам; 108 роз — выходи за меня замуж.
Подсолнух — энергия, сила и процветание; восхищение.
Тюльпаны — идеальный любовник; пестрые тюльпаны — красивые глаза; красные — доверься мне, признание в любви; желтые — в твоей улыбке светит солнце.
Лилия — символ красоты. Тигровая лилия — богатство; белая — невинность, чистота; желтая — я на седьмом небе от счастья.
Ландыш — смирение, радость.
При выборе букета нужно учитывать не только повод, но и возраст и пол человека, которому вы дарите цветы. Молодым девушкам и женщинам больше подойдут нежные оттенки (белый, светло-розовый, бледно-голубой, сиреневый). Для женщин среднего возраста выбирайте более насыщенные тона: темно-красный, желтый, пурпурный, фиолетовый. Белые цветы неуместны в подарок пожилым людям, так как помимо невинности и чистоты они символизируют смерть.
Выбирая цветы для мужчины избегайте хрупких цветов светлых оттенков. Цвет должен быть насыщенным (красный, желтый, оранжевый), а форма цветка четкой (тюльпаны, каллы). Розы можно дарить только ярких цветов. Значение имеет также оформление букета: никаких

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Рубрика: История - Ваш отзыв

Метки: , , , ,

Комментарии закрыты.

  наверх