И медленно катилась слеза по щеке.

Автор: admin, 12.09.2009

Более трех десятилетий прожил я по соседству с этой немолодой, но все еще красивой женщиной. Ее благородная осанка, утонченность натуры, умение поддерживать добрые отношения с соседями всегда восхищали меня. Но было в ней что-то такое, что, мне казалось, тревожило ее. Иногда на какие-то мгновения она вдруг становилась беспокойной, суетливой и даже нервной.

В такие минуты она усилием воли пыталась погасить нахлынувшее волнение, вызванное, как я догадывался, какими-то горькими воспоминаниями. И только однажды, накануне Дня Победы, она с горечью сказала, что незадолго до окончания войны погиб ее муж.
«Как это случилось?» — спросил я. Она замолкла, отвернулась и больше не произнесла ни слова. Я заглянул ей в лицо — по ее щеке медленно сползала слезинка. Я извинился и ушел.
Все мои попытки разговорить ее заканчивались неудачей: она обрывала разговор на полуслове, говоря, что в свои 87 лет уже мало что может вспомнить и, тяжко вздохнув, уходила. Это уже потом мне кое-что удалось выведать у Амиды Шолоховны о ее муже Музарибе Купове. Я узнал, что она хранит небольшую пачку фронтовых писем мужа. Поняв, что в них все личное, не для чужих глаз, я не смог просить ее показать эти письма.
До исторической даты — 65-летия Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне — остаётся меньше года. Любые воспоминания о тех, кто насмерть бился с врагом за свободу Родины и отстоял ее независимость, сегодня особенно дороги. Среди них был и выходец из селения Кызбурун I Музариб Купов.
Еще в детстве зародилась у него мечта стать военным. Он верил, что только армия способна закалить характер, дух мужчины, сделать его сильным и мужественным. Поэтому не было конца его радости, когда в 1930 году его, девятнадцатилетнего парня, призвали в Красную Армию.

А на службу попал он в Кабардино-Балкарский национальный кавалерийский эскадрон, которым командовал тогда Асланбек Мирзоев. Военному делу Музариб обучался со всей серьезностью, и вскоре стал отличником боевой и политической подготовки. И вот первое назначение — командир отделения.
Старательность и дисциплинированность молодого красноармейца, истинная военная жилка, не остались незамеченными его командирами. В награду Музариба направляют в Краснодар, в военно-кавалерийскую школу, которую он заканчивает с отличием и возвращается в свой эскадрон в звании лейтенанта.
В 1938 году офицера М. Купова переводят в воинскую часть в Псковской области. Отсюда и начались его фронтовые дороги. С первых дней войны с белофинами Музариб был на передовой. Нашим воинам противостоял хитрый и коварный противник. Молодой офицер понял, что его просто так не возьмешь, и старался искусно применять знания о ведении боевых действий, полученные в кавалерийской школе.

Но Музариб был слишком горяч. В яростных схватках с врагом первым бросался в бой, показывая своим бойцам пример храбрости и бесстрашия, и часто забывал об осторожности и собственной безопасности. Даже два тяжелых ранения, полученных на поле боя, не охладили его рвения: после излечения в госпиталях Музариб возвращался в свою часть и сражался с вражескими солдатами.
После окончания войны с Финляндией М. Купов остался там и продолжал службу в воинской части. Вместе с ним жила и его жена Амида.
— Когда началась Великая Отечественная война, — вспоминает она, — нам срочно пришлось уехать из Финляндии. Музариб ушел на фронт, я уехала в Нальчик. Здесь получила письмо, в котором он сообщал, что сражается с фашистами на Ленинградском фронте. Потом он долго не давал о себе знать. Я тяжело переживала разлуку с Музарибом, причиняла боль и неизвестность.

А Музариб Купов все долгие 900 дней блокады Ленинграда сражался за город на Неве. И в том, что фашисты не смогли сломить сопротивление защитников города, была заслуга и отважного воина Музариба Юсуфовича Купова.
— Почти три года мы не имели от него никаких вестей. И как я была счастлива, получив, наконец, письмо от мужа, написанное им 8 января 1944 года, — говорит Амида Шолоховна. — В нем он сообщал, что стал гвардии майором и теперь воюет в Карпатах, награжден двумя орденами и несколькими медалями. Правда, он не написал, какими. Не скрою, я испытывала тогда чувство гордости за своего Музариба.
К сожалению, Амиде Шолоховне так и не пришлось больше увидеть его живым. Прошел почти год после того, как она получила последнее письмо от мужа, когда ее вызвали в Москву. Здесь один из сослуживцев Музариба сообщил ей о том, что в боях за чехословацкий город Гумен ее муж был тяжело ранен и от полученных ран в конце декабря 1944 года скончался в госпитале.

Сослуживец передал Амиде бурку Музариба и его вещи. Бурка очень понравилась присутствующему при разговоре генералу. Примерив ее и прищелкнув языком, генерал восхитился: «Хороша!». Амида тихо сказала генералу: «Оставьте бурку себе, носите в память о Музарибе».
Тогда же сослуживец М. Купова сообщил Амиде Шолоховне о том, что все документы ее мужа, в том числе и о наградах, в суматохе боевых действий утеряли.
— Но кажется, — пыталась вспомнить она, — он называл медаль «За оборону Ленинграда» и орден Красной Звезды. Впоследствии я узнала, что Музариба похоронили недалеко от города Гумена. Я побывала на его могиле. Местные жители установили на ней памятник. На нем выбиты дорогие моему сердцу слова: «Здесь покоится советский майор М.Ю.

Купов, отдавший свою жизнь за честь и свободу чехословацкого народа».
Много советских солдат сгинуло в ту страшную и бесчеловечную войну. Далеко не обо всех известно, где они нашли свой последний приют. В этом смысле более благосклонной судьба оказалась к Музарибу Юсуфовичу Купову. До сих пор на его могилу приходят благодарные потомки — жители города Гумена.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Рубрика: История - Ваш отзыв

Метки: , , , , ,

Комментарии закрыты.

  наверх