По следам атура

Автор: admin, 10.11.2008

Писательница, поэтесса Лейла Сабзали проехалась по историческим местам Азербайджана.
— Книгу, которая пока находится в стадии редактирования, я назвала «Дети Атура», — рассказала она «Северному Кавказу». — Атур — бог огня, которому издревле поклонялись на нашей земле. Это первая книга из предполагаемой трилогии. Она повествует о древней истории Азербайджана, в ней собраны воедино известные, малоизвестные и даже неизвестные факты из истории этой земли.

На исследования ушел почти год. Но это был очень важный год моей жизни, наполненный захватывающей работой. Прошла все этапы процесса открытия исторических фактов, «перелопатила» огромный пласт информации. Потом был процесс сопоставления источников, затем — размышлений. Догадки, снова обращение к источникам, понимание, что идешь по верному пути, радость открытий.

Книга написана в жанре исторической публицистики. Все источники, которыми я пользовалась, выложены в конце книги, чтобы не затруднять восприятие материала. Рассматривать это исследование, наверное, было бы справедливым в ракурсе альтернативной истории.
А началось все с Гобустана. Там много интересного можно увидеть, если приезжать туда не на пикник, а с конкретной целью. Гобустан непредсказуем, и все же, отправляясь туда, нужно знать, за чем конкретно ты едешь, чтобы не чувствовать себя среди этих сакральных скал иностранной туристкой на экскурсии.

В первый раз я туда поехала, познакомившись с материалами по Гобустану наших замечательных археологов — Рустамова и Мурадовой, на протяжении 35 лет проводивших в Гобустане изыскания. За один день Гобустан не рассмотреть, и уж тем более не понять. Там нет ничего случайного, каждый штрих на камне несет информацию. Чтобы увидеть и понять увиденное, нужно быть подготовленным.
Вообще, должна сказать, что без знания шумерологии древнейшую историю Азербайджана понять весьма сложно. Шумерология проливает свет на многое, по поводу чего нашими историками делались лишь предположения. Например, что за бог с лунным серпом на голове изображен на камнях Гобустана? Или почему там так много изображений Быка? Чье это зооморфное воплощение?

И почему женщина рожает в окружении быков? Или что значит изображение головы овна? И почему гора называется — Джин-гир-даг? И какой богине на этой горе поклонялись? И что за комплекс башенных сооружений изображен на камне?

И что означает символика, изображенная на этих сооружениях?
Мало кто знает, что самые совершенные рисунки Гобустана были найдены в его самом нижнем культурном слое. Это говорит о том, что они самые древние, возможно, самые первые. Вот и напрашивается вывод, что первые художники Гобустана были более умелыми и, если хотите, более талантливыми, чем те, что были после них. Парадокс? Как ни странно, нет.

Это не противоречит тому, что сегодня становится известным об истории человечества из шумерских хроник.
А наш подводный Сабаиль, представляющий собой трехступенчатый зиккурат, то есть пирамидообразный ступенчатый шумерский храм? А топонимика Азербайджана, к счастью, по большей части сохранившаяся до наших дней, абсолютно идентичная топонимике Шумерского царства? Много информации можно собрать и на древнем гобустанском кладбище. И здесь уже полезным окажется знание древнеарийского рунического письма. А помогут в этом книги, скажем, Германа Вирта.
В Шекинский район, а точнее, в селение Киш, я отправилась в поисках древних каспиев. И знаете, нашла их, точнее, нашла потомков древних каспиев! Это те самые асы (кассы, каспы, каши, касситы), с которых начиналась история этого региона. Создатели первого государства — Каспианы. Те самые касситы, что завоевали в свое время Шумерское царство.

И это тот самый Киш, где святым Елиссеем была возведена и освящена самая первая христианская церковь.
Не менее интересно было и в Лагиче, да во многих районах Азербайджана, где мне удалось побывать. Хотя, к сожалению, не все интересующие меня места я посетила. Непростое это сегодня дело — путешествовать за свой счет.
Наша земля издревле считалась священной. Почему? Вопросов много, но когда их правильно ставишь, ответы лежат на поверхности. Нас долгое время заставляли забывать свою историю, навязывали историческую амнезию. Кто только ни писал нам историю!

Поначалу персы, объявившие себя арийцами, а на самом деле таковыми не являющиеся. Они пришли на территории Аррана на земли Иафета с территорий семитического Элама. Нужно было скрыть истину. Подробнее об этом — в книге. А ведь арранцы — мы!

Позже арабы смиряли нашу гордыню, пока не выбили из нас арийское самосознание. Ну, а потом все остальные…
Есть версия о том, что исторически Европа начиналась с азербайджанцев. Тур Хейердал доказывал, что норвежские викинги были родом из Азербайджана. Истина заключается в том, что земля эта является колыбелью иафетической цивилизации. Именно территории Аррана — Южного (в Иране), и Северного (в Азербайджане) являются прародиной европейцев.

И именно отсюда, с этих территорий шло заселение Европы и части Азии. Знаете, как европейцы называют себя? Кавкассион. С подачи немецкого антрополога Иоганна Фридриха Блуменбаха, который считал Кавказ колыбелью европеоидов, а племена, живущие здесь, признавал наиболее чистым типом этой расы.

Как-то я написала статью «Молчание ягнят или Виртуальные реалии историографии Азербайджана». Эта статья до сих пор стоит на многих зарубежных сайтах. Она для меня была своеобразным «криком души», реакцией на то, что сегодня вытворяют «историки» из соседней, воюющей с нами республики. Переписывают факты, перекраивают исторические границы, договорились до того, что азербайджанцы — не автохтоны на своей земле, а пришлый народ, которому от силы 200 лет…
Особенно обидно, когда этому вторят некоторые наши горе-историки. Уводят нашу историю то на Анатолийские горы, то на Алтай, а то еще куда подальше от прародины. Историю, которая по всем признакам зародилась именно здесь, динамично развивалась и ни разу не прерывалась.

О чем свидетельствует и историография со времен античности, и материальные артефакты, найденные археологами, и этнотип, да сама культура нашего народа. Вместо того, чтобы тщательно изучить историю этого региона, поездить по районам нашей многоэтничной родины, где каждый из этносов, проживающих здесь, является автохтоном на земле Азербайджана. И даже те, кого позже назвали тюрками, вышли именно из этого региона!
Но не буду раскрывать все карты, свои изыскания по этому вопросу я изложила в книге. Думаю, что она будет полезна для молодого поколения, чтобы они знали, кто они и откуда.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Рубрика: История - Ваш отзыв

Метки: , , , ,

Комментарии закрыты.

  наверх