Свадебные традиции разных стран в прошлом и настоящем

Автор: admin, 09.10.2009

Древний Египет

Традиция обмениваться кольцами возникла в Древнем Египте. Кольца символизируют верность друг другу. В Древнем Египте кольцо — это знак вечности.

Средневековая Италия

В средневековой Италии верили, что брильянты олицетворяют любовь. Помолвленные пары обменивались кольцами с брильянтами в знак их помолвки.

Древняя Русь

Традиционное русское свадебное платье, точнее традиционный сарафан был красного цвета. Красный цвет — это цвет «красивый», «самый хороший» (в переводе со старославянского языка), праздничный. Только в 19 веке вошло в моду белое свадебное платье, когда Петр I приказал следовать европейской моде.

Древняя Греция

В Древней Греции брильянты олицетворялись со слезами Бога. Греки верили, что брильянт олицетворяет огонь любви.

Греция

Греческие невесты носят традиционную свадебную вуаль желтого или красного цвета, что символизирует огонь. Яркая вуаль должна защищать невесту от злых духов и демонов. Греческие невесты берут кусочек сахара на свадьбу, это обеспечит ей сладкую семейную жизнь. Также невеста может взять плющ, как символ бесконечной любви. По традиции греческие свадьбы сопровождаются большими вечеринками и длятся всю ночь.

Крит

Традиционный свадебный критский хлеб украшают засахаренными фруктами и выпеченными хлебными изделиями в виде небесных объектов: луны и звезд. Хлеб пекут с большим количеством пряностей: корицей, кориандром, гвоздикой, анисом, мускатным орехом, имбирем. Также добавляют ром, апельсиновую и лимонную цедру, миндаль. Аромат хлеба символизирует сладость женитьбы и любовь между невестой и женихом.

Финляндия

По старой традиции невеста ходит по домам приглашенных гостей и собирает свадебные подарки в наволочку. Мужчина старшего поколения сопровождает невесту, держит зонт над ее головой, это символизирует ее защиту. На свадебном банкете невеста носит на голове золотую корону. Во время одного из танцев невесте одевают на глаза повязку и ее окружают незамужние подружки. Невеста должна одеть корону на голову одной из танцующих подружек, у которой окажется корона, та и выйдет замуж следующей.

Норвегия

Когда пара женится, их соседи и друзья сажают две сосны возле их дома с обеих сторон от дверей. Это обеспечит молодеженам изобилие в семейной жизни. Норвежские невесты носят серебряную корону с серебряными амулетами. Когда невеста идет, амулеты издают звуки, которые должны отпугивать злых духов.

Дания

В Дании есть традиция сооружать напротив дома невесты арку из веток сосны и называют ее «воротами славы и почета». Традиционный датский свадебный торт — это «рог изобилия» — миндальный торт, украшенный марципанами, фигурками из сахара, сладостями, щербетом и свежими фруктами. Иногда торт украшают марципановыми медальонами с портретами невесты и жениха. Свадебный торт молодожены должны разрезать вместе, это принесет им удачу.

Польша

По традиции родители предлагают молодоженам отведать ржаного хлеба, посыпанного солью, и вина. Хлеб символизирует изобилие еды. Соль — трудности жизни, которые нужно перебороть, а вино — счастье и процветание. Болгария

Болгария

богата традициями, и многим традициям следуют до сих пор. В Болгарии верят, что пара должна ступить в церковь с правой ноги, это принесет удачу. Раньше банкет обязательно проходил в доме жениха, но сейчас, обычно празднуют в ресторане. По традиции на банкете встречает молодоженов мама жениха, бросает цветы перед ними в знак пожелания здоровья, счастья и безупречности их совместной жизни. Угощает молодоженов медовым тортом в знак надежного, прочного и бесконечного счастья, поит вином и желает длинной и сладкой жизни вдвоем.

Чехия

По традиции друзья невесты сажают дерево в саду невесты и украшают его яркими лентами. Легенда гласит, невеста будет жить так же долго, как это дерево. Накануне свадьбы, друзья невесты должны дать ей венок из розмарина, что символизирует мудрость и верность. После церемонии свадебная вуаль невесты переделывается в традиционную дамскую шляпку замужней женщины, и все гости поют чешскую свадебную песню.

Латинская Америка

По традиции жених должен был дать невесте тринадцать монет. Также это считалось предложением выйти замуж. Невеста должна была взять эти монеты, положить в маленькую сумочку и взять на церемонию. Это означает, что жених б
удет заботиться о невесте. В некоторых латиноамериканских странах монеты должны быть из золота и служить частью приданого.

Традиционный свадебный торт печется с сухофруктами и орехами, вымоченными в роме. Молодожены дарят гостям сувениры, которые делаются из перьев, перевязанных лентами с именами молодоженов и датой их свадьбы.

Куба

На Кубе, любой гость, который танцует с невестой, прикрепляет деньги к ее платью.

Гавайские острова

Неотъемлемый атрибут гавайской свадьбы — цветочная гирлянда вокруг шеи молодоженов, которая символизирует любовь и уважение. Гирлянда делается из 40 или 50 свежих, самых красивых и ароматных цветов, перетянутых яркой лентой. Невеста и жених традиционно в белом, а жених в красном кушаке на поясе.

Австралия

Старая свадебная традиция — дарить Библию в подарок как незабвенный семейный сувенир для будущих поколений. По окончании свадебной церемонии звучат свадебные колокола для того, чтобы отпугнуть злых духов. Традиционно белое платье для невесты. Количество уровней свадебного торта символизирует количество детей, на которое надеются молодожены.

Турция

Турецкая свадебная церемония длиться 7 дней. Новобрачная невеста может вернуться домой на утро после свадьбы, чтобы увидеть семью и друзей, которые могли бы расписать ее тело хной. Турецкая невеста одевается в красивое украшенное вышивкой шелковое свадебное платье с красной бархатной накидкой.

Индия

Традиционное индийское свадебное платье — это сари красного цвета или разных оттенков красного: розового, пурпурного, персикового, оранжевого, насыщенного красно-коричневого или коричнево-малинового. На данный момент существует большое разнообразие сари из шелка, органзы, крепа, жоржета, сатина, хлопка. Сари украшают вышивкой, блестками и жемчугом.

Индийская свадебная церемония богата традициями. Свадьба длится несколько дней. По старой традиции свадебный прием организовывает семья невесты. Стол накрывается исключительно вегетарианский, многие индийцы вегетарианцы. На свадьбе всегда много цветов.

Китай

Все родные и друзья должны быть обязательно приглашены на банкет. Молодожены должны выпить полбокала вина из двух бокалов, связанных между собой яркой лентой. Китайцы верят, что тогда они будут любить друг друга нежно.

Япония

Японская свадебная церемония — это сугубо семейное дело, куда приглашены только члены семьи и очень близкие друзья. Невеста по традиции одета в белое кимоно. Прическа делается в традиционном стиле и украшается гребнями. Традиционная музыка на японской свадьбе — это флейта.

В течение всего свадебного торжества жених и, особенно, невеста могут сменить свадебное платье несколько раз. В конце торжества молодожены благодарят всех гостей.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Рубрика: История - Ваш отзыв

Метки: , , ,

Комментарии закрыты.

  наверх