Справедливость должна быть восстановлена

Автор: admin, 06.10.2011

Всё дальше от нас Великая Отечественная война, но до сих пор не восстановлена историческая справедливость. Говоря о наших победах, историки обычно вспоминают битву за Москву, в ходе которой Красная Армия развеяла миф о непобедимости германской армии, Сталинградскую битву, ставшую переломной в ходе всей Второй мировой войны, а также Курскую битву, после которой гитлеровцы вынуждены были перейти к обороне на всех фронтах.

К сожалению, военные историки умаляют значение битвы за Кавказ. А ведь она началась почти одновременно со Сталинградской и в стратегическом плане Гитлера имела важнейшее значение. Ещё в его директиве от 21 августа 1941 года говорилось: «Крайне необходимо как можно быстрее выйти в районы, откуда Россия получает нефть». 23 июля 1942 года Гитлер подписал детальный план захвата Кавказа. Министр иностранных дел Германии Риббентроп заявил: «Когда русские запасы нефти истощатся, Россия будет поставлена на колени».
Трудно понять, почему советское командование не обратило должного внимания на устремления Гитлера и не приняло необходимых мер по укреплению обороны Кавказа. К лету 1942 года в составе Южного и Северо-Кавказского фронтов были лишь 121 тысяча человек, 112 танков, 2160 орудий и 130 самолётов старых конструкций.

Противник же к этому времени для наступления на Кавказ подготовил огромные силы: 167 тысяч человек, 1130 танков, 4540 орудий и около 1000 самолётов. Гитлеровское командование было уверено в том, что Кавказ будет взят одним ударом, что местные народы с радостью встретят немецкие войска. Имея такое преимущество в силах, немецко-румынские войска, овладев Ростовом и форсировав 25 июля 1942 года Дон, лавиной хлынули на Кавказ. Уже 9 августа они овладели Пятигорском, 10-го — Майкопом, а 14 августа подошли к перевалам через Кавказский хребет и к реке Баксан, намереваясь на следующий день захватить Нальчик. Казалось, через несколько дней гитлеровцы овладеют грозненской нефтью и ворвутся в Закавказье.
Однако Гитлер и его генералы просчитались. Народы Кавказа не хлебом-солью, а оружием встречали захватчиков. Так, колхозники кубанской станицы Шумилинская на собрании приняли постановление, в котором говорилось: «Мы, казаки, не можем на словах выразить наше проклятие врагу-Гитлеру… Мы решили записаться в народное ополчение, чтобы с оружием в руках беспощадно громить врага».

И так решали казаки других станиц, всей Кубани и Дона. В добровольческие сотни уходили целыми семьями. Добровольцев было так много, что из их сотен были созданы два казачьих кавалерийских корпуса, прославившихся в боях с врагами Советской Родины и ставших гвардейскими.
Так же встретили захватчиков и горцы. На антифашистском митинге, состоявшемся 13 августа 1942 года в городе Орджоникидзе (Владикавказ), 3 тысячи представителей всех народов Северного Кавказа поклялись отдать свои силы на разгром коварного врага. 23 августа антифашистский митинг народов Закавказья состоялся в Тбилиси.

Участники митинга в обращении к народам Закавказья писали: «Мы превратим в неприступные рубежи каждую горную тропу, каждое ущелье, где врага будет подстерегать смерть». Около 60 тысяч сынов и дочерей небольшой Кабардино-Балкарии стали воинами. Семерых сыновей проводил на фронт кабардинец Лостан Гусов, шестерых — балкарец Жандар Бачиев.

Из шестерых сыновей Али Жанатаева четверо отдали свои жизни во имя Победы. Пшибиевы проводили на фронт 28 человек, 14 из них погибли в боях с гитлеровцами. И таких семей было много по всему Кавказу! В семье грузинского колхозника Абесадзе из 17 братьев на фронт ушли 14, дома остались только дети. Ушли на фронт все семеро Карагезовых из Еревана.

Когда немцы подошли к Владикавказу, в ряды защитников города встали даже столетний Тасолтан Базаров и 80-летний Николай Батнев.
В начале августа из Закавказья на помощь отступавшим армиям прибыло около 15 дивизий, в том числе 4 азербайджанских, 4 грузинских и 3 армянских. Танковая армия Клейста, стремившаяся к Грозному, на Баксанско-Терском рубеже наткнулась на мощное сопротивление советских дивизий. Небольшой Нальчик стал мощной преградой для танковых дивизий немцев. 70 дней они не могли форсировать реку Баксан и захватить город.
Столь же мужественно отражали атаки врага советские воины под Новороссийском и на горных перевалах. Целый год немцы пытались овладеть сарайчиком на окраине Новороссийска, в котором оборонялся гарнизон лейтенанта Н.Турсунбекова. 189 атак отбили герои, но не отступили!

Артиллерийский дивизион капитана Асланука Сохрокова из 408-й стрелковой дивизии, оставшись без поддержки пехоты, 16 дней, до последнего снаряда, удерживал перевал под Туапсе, уничтожив несколько сот гитлеровцев. Капитан Сохроков сумел сохранить все орудия и личный состав дивизиона. Целую неделю под Орджоникидзе в окружении держался дзот заставы №12 из 26-го пограничного полка, в котором были Георгий Михеев, Павел Куприянов, Федор Алтунин и Иван Величко. Когда подразделения 26-го полка отбили немцев от дзота, то увидели перед ним 42 убитых фашиста. Таких подвигов, как подвиг сапёра 151-й дивизии Месропа Газаряна, ценой своей жизни взорвавшего железнодорожный мост через Терек, преградив тем самым дорогу немцам к его родному Баку, можно назвать сотни.
440 дней шла битва за Кавказ, за время которой советские войска и партизаны уничтожили около 400 тысяч солдат и офицеров врага, 1500 танков, около 10000 орудий и более 2000 самолётов. Советские войска потеряли убитыми 355 тысяч солдат и офицеров.
Количество участников сражений и потерь в битве за Кавказ с обеих сторон сравнимо с количеством потерь в других битвах Великой Отечественной. Медалью «За оборону Москвы» награждены 1 миллион 20 тысяч человек, «За оборону Сталинграда» — 760 тысяч, а «За оборону Кавказа» — 870 тысяч. Но не эти сравнения дают право назвать битву за Кавказ выдающейся, а её стратегическое значение. Взятие фашистами Кавказа привело бы к потере Черноморского флота, источников горючего и отодвинуло бы надолго нашу Победу, на миллионы человек увеличило бы наши жертвы.
За особые успехи в борьбе с захватчиками городу Новороссийску присвоено звание «Город-герой», а Малгобек и Владикавказ удостоены звания «Город воинской славы».
Учитывая вклад Кабардино-Балкарии в победу над врагом и то, что Нальчик на 70 дней задержал наступавшего к Баку врага, дав тем самым нашему командованию возможность подготовить силы для его разгрома, Нальчик достоин звания «Город воинской славы».
Историческая справедливость должна быть восстановлена!

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Рубрика: История - Ваш отзыв

Метки: , , , ,

Комментарии закрыты.

  наверх