Развитие компании seiko

Автор: admin, 14.02.2012

В настоящее время seiko CORPORATION представляет собой компанию с общим капиталом около $ 80 млн. и общим объемом продаж более $ 1.2 млрд. В ней работают около 900 сотрудников. Основными областями деятельности фирмы являются производство часов, оборудования для гольф-клубов, музыкальных инструментов и других товаров. Огромная маркетинговая сеть компании работает чрезвычайно активно, поэтому продукция Seiko продается более чем в 100 странах мира.

Начиная со времени своего основания, компания SEIKO Corporation основные свои усилия всегда направляла на выпуск только самой передовой продукции. Качество, Точность, Надежность и, наконец, Привлекательность — вот главные достоинства часов SEIKO. Поэтому во все времена часы Seiko удовлетворяли даже самого взыскательного потребителя. И у нас в России многие помнят и любят эту марку часов еще с советских времен. Достаточно было сказать Seiko — и сразу ясно, о чем идет речь.

Многочисленные технологические достижения SEIKO вплоть до наших дней оказывают огромное влияние на всю мировую часовую промышленность. Например, с представлением в 1969 году первых кварцевых наручных часов SEIKO Astron (Эстрон) компания установила новый стандарт точности измерения времени наручными часами. Первые в мире кварцевые часы с 6-ти значным цифровым жидкокристаллическим дисплеем, первый в мире стрелочный кварцевый хронограф, первые сверхточные кварцевые часы Twin Quartz с точностью хода около 5 секунд в год — все эти чудеса техники разработаны компанией Seiko. А первые часы-калькулятор, первые часы- телевизор… Перечислять можно долго!

В последние годы одной из наиболее известных разработок Seiko являются часы с так называемым «Вечным» календарем. Впервые они были выпущенные в 1991 году. Обеспечивая точность хода на уровне +20 секунд в год, они способны работать на одной батарейке в течение целых 10 лет.

При этом их календарь будет показывать правильную дату вплоть до 2100 года, отслеживать продолжительность всех месяцев наручные часы и даже учитывать обычные и високосные годы, Индикатор заряда батарейки за две недели предупредит о необходимости ее замены. По сути говоря, часы с таким механизмом практически не требуют внимания своего хозяина.

Указатель же второй часовой зоны окажется полезным для тех, кому часто приходится путешествовать. Что еще — нужно современному человеку от часов? Ах да, водонепроницаемость! Есть и она — до 100 метров. И хотя все эти функции уже не новинки, собрать их воедино в одних часах не удавалось никому.

Ну а наиболее знаменитой разработкой Seiko можно смело назвать технологию Kinetic. Если говорить упрощенно, то Kinetic — это кварцевые часы, не требующие замены батареек. Единственным источником энергии в них является кинетическая энергия движение руки человека. Качающаяся внутри часов гирька вращает ротор генератора.

Электрический же ток, вырабатываемый генератором, заряжает накопитель энергии — конденсатор. Последний, в свою очередь, питает обычный кварцевый механизм.

Казалось бы, что тут сложного: соединили механизм автоподзавода с кварцевым — вот Вам и Kinetic. Но на превращение прототипа в серийную модель у мощнейшей часовой корпорации ушло восемь лет — огромный срок по современным меркам технического прогресса. Дело заключается в том, что при таком соединении возникает ряд достаточно сложных технических проблем.

Например, для того чтобы генератор смог вырабатывать ток нужного напряжения, ротор генератора должен вращаться с очень большой скоростью — швейцарские часы порядка 100 тысяч оборотов в минуту. И для уменьшения трения при таких скоростях ротор генератора пришлось ставить на магнитную подушку. Кроме того, использовались и другие принципиально важные технические новинки. Сейчас под названием Автокварц технологию Seiko Kinetic активно используют многие швейцарские компании.

Однако Seiko не была бы Seiko, если б остановилась на достигнутом. В 1999 году появилась, пожалуй, самая выдающаяся из серий Кайнетика — Kinetic Auto Relay. Также как и другие модели Kinetic, Kinetic Auto Relay не нуждается в батарейке для обеспечения точности хода кварцевых часов. Единственным источником энергии являются движения запястья руки.

Однако в данном случае применена дополнительная технология энергосбережения, что позволило существенно увеличить длительность непрерывной работы таких часов. Дело в том, что большая часть энергии в кварцевых часах — около 85 % — расходуется на вращение стрелок, и лишь 15 % — на работу их электронной части, которая, собственно, и отсчитывает время.

Электронный мозг часов Kinetic Auto Relay может останавливать стрелки, экономя за счет этого энергию для более долгой работы. И хотя стрелки часов остановились, механизм продолжает отсчет времени! Но стоит лишь немного пошевелить часы, чтобы груз автоподзавода пришел в движение, и стрелки вновь начнут двигаться и покажут текущее время. Такие часы очень напоминают какое-то живое существо, они работают, засыпают, просыпаются и работают снова. Срок, в течение которого часы могут работать в «спящем» режиме, при полной начальной зарядке составляет около 4 лет.

Идя в ногу с новым веком, компания продолжает свою традицию внедрения технологических и дизайнерских разработок. Новая маркетинговая концепция Seiko, заключается в создании небольших уникальных серий, предназначенных для различных секторов рынка. Сердцем этой коллекции служат пять серий -Sportura, Premier, Presage, Rivoli и Vivace. При этом каждая из них имеет свой дизайнерский стиль, свою маркетинговую программу и, естественно, своего потребителя.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Рубрика: История - Ваш отзыв

Метки: , , ,

Комментарии закрыты.

  наверх