Обзор dvd-плеера orient dvd-511

Автор: admin, 28.01.2011

Этот обзор не претендует на объективность — в нем нет никаких тестов. Это чисто субъективное мнение от эксплуатации очень дешевого и, в то же время, очень качественного изделия.

Кто ищет — тот всегда найдет. Будучи обладателем аппаратного (и очень высококачественного) MPEG-2 декодера Real Magic Hollywood, я с некоторых пор стал использовать свой второй компьютер только в качестве DVD-проигрывателя. К сожалению, данный вариант имеет несколько недостатков: компьютер шумит, а Hollywood не может сам раскодировать многоканальный звук (DTS так и вовсе идет только по цифре).

В итоге, для того, чтобы задействовать на полную катушку комплект акустики SVEN IHOO MT 5.1 приходилось использовать еще один компьютер, на котором за вывод картинки отвечал уже TV-OUT Geforce 6800, а за звук — программные DVD-проигрыватели. Расплатой за многоканальный звук выступало ухудшение качества картинки. В итоге уже в конце зимы стал присматривать себе обычный бытовой проигрыватель.

Само собой разумеется, самый дешевый по цене, и, в то же время, имеющий встроенный декодер многоканального звука и выход 5.1. После долгих поисков такой аппарат нашелся! Имя его — orient DVD-511. А цена (в Самаре на данный момент) 1367 рублей. Всего.

При этом, ознакомившись с его характеристиками я понял — дешевле только даром.

Качество воспроизведения видео. Если сравнивать Orient по качеству изображения с Real Magic Hollywood, то в процентах можно сказать, что оно составляет 90-95 процентов от качества картинки старого аппаратного декодера. Hollywood однозначно лучше воспроизводит SVCD и низкобитрейтные DVD.

На уже упоминавшемся компьютерный декодер на всем протяжении фильма лишь несколько раз допускает появление <квадратов> на изображении. В воспроизведении Orient квадраты видны немного чаще. С другой стороны, faberlic они не слишком заметны, а если добавить к этому улучшение картинки от RGB, то качество вывода MPEG-2 DVD-511 можно назвать отличным.

На SCVD, сделанных с качественных источников (DV, DVD с нормальным битрейтом, первая VHS-копия) никаких артефактов не встречается. Отдельно стоит отметить и безупречное воспроизведение записанных на CD-R и CD-RW miniDVD. Далеко не все бытовые плееры «дружат» с этим форматом. Воспроизведение MPEG-1 (хоть я им не пользуюсь, но интереса ради решил посмотреть) ничем особо не отличается от Hollywood.

Квадраты встречаются периодически, зато в обоих случаях видео не дергается, как при просмотре divx через TV-Out. Кстати, отметил одну интересную особенность. При активации вывода через RGB, картинка хотя и поражала своей четкостью, но по умолчанию имела намного худшую насыщенность, чем через все остальные видеовыходы.

Собственно, объяснение этому простое — <семеро одного не ждут>, и производители отстроили цветопередачу для наиболее часто встречающихся видов разъемов. Поэтому с RGB пришлось повозиться, чтобы получить привычное по другим выходам изображение. Не могу не похвалить работу транскодера NTSC-PAL. Мой <Витязь> поддержки NTSC не имеет и данная фича ему совершенно необходима.

Так вот, при переводе видеосигнала никаких глюков в виде подергиваний заметно не было. Остается только сказать про слайд-шоу из jpeg. Изображение масштабируется под размер телевизонного экрана и выглядит не очень хорошо — пропорции теряются и большинство фото выглядит очень небольшим. Так что альтернативы Irfan View это не составит.

Качество воспроизведения аудио. Воспроизведение осуществлялось через SVEN IHOO MT 5.1. Только фронтальные колонки от этого набора переведены в роль тыловых, а фронтальными у меня служат советские <Амфитоны>. Общее звучание плеера мне весьма понравилось. Оно очень avon напоминает звучание Audigy2 — такое же благозвучное и бархатистое.

Real Magic Hollywood в данном случае похвастать нечем — как-никак, в момент его выпуска о формате 9624 никто и не думал. Другое дело, что Hollywood явно лучше микширует 5.1 в стерео. Многоканальный звук в фильмах меня просто потряс. До этого я слушал исключительно программное декодирование Dolby и DTS. Теперь могу смело сказать — даже в самых лучших программах оно не может сравниться с аппаратным.

Создается впечатление, что часть тихих звуков программные проигрыватели просто не воспроизводят. От этого сильно страдает пространственная детализация. Если в художественных фильмах это как-то компенсируется спецэффектами, то в музыкальных подобное обеднение приводит к невзрачной звуковой картине, уступающей обычному стерео.

А вот далее идут не совсем приятные особенности DVD 511. К мелким недостаткам можно отнести то, что стерео дорожки он раскладывает на 2.1 (т.е. с поддержкой фронтальных каналов сабвуфером) только в форматах Dolby и DTS (вы, конечно, можете спросить, где я встречал стерео-DTS, так вот — на DVD DTS 5.1 звучит только в стерео!). Соответственно, LPCM и MPEG 1 Layer II (равно как CD-DA и MP3) идут только на два канала.

Не сказать, что это катастрофа, но я привык к сабвуферу и мне лично басов не хватает. Лечится такой недостаток просто — переходником с одного тюльпана на два и подключением к обычному стереовходу SVEN IHOO MT 5.1. Не очень порадовал и тот факт, что настройки эквалайзера и ревербации работают только с аудио.

Точнее говоря, они и с видео работают, но они активны только тогда, когда висят на экране. Соответственно, за ними никакого изображения уже не разглядишь: К действительно крупному недостатку можно отнести тот, что звук в формате MPEG 5.1 вообще не раскладывается на 5.1. Только стерео.

Это тем более удивительно, что даже старые версии программных DVD-проигрывателей спокойно воспроизводят этот формат. Зато нестандартные SVCD с AC-3 звуком воспроизвелись совершенно правильно. Воспроизведение CD-DA ничем особо не отличилось от варианта с компьютерными звуковыми картами.

Единственное, что удивило, так это наличие полусекундной паузы между треками на тех CD, где звук должен идти безо всяких пауз между песнями. Воспроизведение MP3 показало, что типичное искажение высоких частот ничем не маскируется. В этом плане звуковые карты, в настройках которых можно активировать передискретизацию звука на лету из 4416 в 9624 имеют явно лучший звук.

С другой стороны, звучание DVD-511 досточно детальное и приятное. К сожалению, излюбленные мною форматы MP3Pro и Monkey Audio плеер не понимает. Последний не раскодируется вообще, а первый — только в режиме совместимости (то есть с частотой передискретизации в 22 khz).

Работа в целом. Безусловно, после шумящего компьютера практически бесшумный DVD-проигрыватель просто радует слух. Загруженные диски раскручиваются неслышно, а после долгой работы остаются чуть теплыми. Т.е. той опасности быть разорванными на мелкие кусочки, как в компьютерном DVD-приводе, тут нет и быть не может. Сам аппарат также разогревается весьма умеренно.

Порадовал тот факт, что DVD-511 безо всяких проблем воспроизводил те SVCD и DVD, которые вызывали определенные проблемы у Hollywood. К первым относятся SVCD, которые я не демультиплексировал перед записью (аппаратный декодер отказывается их перематывать и переходить к главам). Ко вторым — плохо считывающиеся на компьютерном DVD-приводе диски.

При обнаружении совсем битого места на видеопотоке плеер корректирует его, как может, а при отстутствии такой возможности — перематывает к тому месту, где возможно качественное воспроизведение. Сюдя же относятся DVD, записанные старой версией Nero. Hollywood их вообще не принимал, а DVD-511 спокойно прочитал.

Единственный диск, у которого возникли проблемы с DVD-511 — это «самопальный» Rainbow «Live Between The Eyes». Пираты сделали его безо всякого намека на меню. Последние несколько песен на бытовом плеере просто проскакивали (хотя Hollywood воспроизводил их без запинки). Отдельный стресс-тест для DVD-511 устроил мой годовалый сынишка — потянул его за край, так что он оказался одним концом опущен вниз.

Я, конечно, перехватил аппарат и возвратил ему горизонтальное положение. В итоге воспроизведение на секунду прервалось, а потом бодро продолжилось с потерянного места. Пульт ДУ достаточно плотно усажен кнопками. Но найти основные можно легко. Единственное неудобство обнаружилось в управлении SVCD — для перехода к главам нужно активировать PBC меню, а оно по умолчанию отключено.

При его активации проигрывание вновь начинается с начала диска. Скрытые субтитры DVD проигрыватель не воспроизводит, к моему глубокому сожалению. Исключение составляет вариант, когда других субтитров на диске просто нет. Субтитры на SVCD не воспроизводятся вообще (хоть конкурс объявляй на проигрыватели, которые способны на это).

Итого. Плюсы проигрывателя. Первый и самый главный — потрясающе низкая цена при очень богатой функциональности. Сюда я в первую очередь отношу полный набор видеовыходов, транскодер PAL-NTSC, встроенный декодер Dolby, DTS и 5.1 аудиовыход.

Стоящие дороже проигрыватели Xoro хоть и имеют функцию воспроизведения divx-xvid, но у них либо напрочь отсутствует возможность вывода 5.1 звука напрямую на комплект 5.1 акустики, либо возможно раскодирование только Dolby. Ясно, что DVD-проигрывателя возможность раскодирования и DTS и Dolby намного важнее, чем раскодирование компьютерного <недо-формата> MPEG-4.

Ведь покупая проигрыватель Xoro пользователь вынужден будет приобретать отдельный ресивер, который по стоимости будет превышать и комплект акустики, и проигрыватель, и телевизор — все ради сомнительной возможности смотреть пиратские поделки мерзкого качества. Проигрыватели BBK c аналогичными DVD-511 возможностями стоят намного дороже.

К недостаткам стоит отнести странное поведение с LPCM, MPEG-1, CD-DA, MP-3, которые почему-то идут только в стерео, безо всякого сигнала на сабвуфер. Отстутствие декодирования MPEG 5.1, надеюсь — дело исправимое, ведь плеер поддерживает обновление прошивки. Ах да, есть же еще divx-xvid, которые DVD-511 не принимает ни в каком виде. Да только недостаток ли это?

Я эти <недо-форматы> не признаю и не пользуюсь ими вообще. Получается, за ненужную мне функциональность пришлось бы расплачиваться своими деньгами (а, возможно, и ухудшением декодирования MPEG-2)! В итоге, этот мнимый недостаток превращается в довольно-таки ощутимый плюс.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Рубрика: История - Ваш отзыв

Метки: , , , ,

Комментарии закрыты.

  наверх